ТАМИПУЛ

Состав лекарственного средства:

1 капсула  содержит парацетамола 325 мг, ибупрофена 200 мг, кофеина 30 мг;

Лекарственная форма. Капсулы.

Твердые желатиновые капсулы. Корпус капсулы – белый перламутровый, крышечка – розовая перламутровая. Содержание капсулы – белый порошок.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства.

Комбинированное лекарственное средство , действие которого обусловлено компонентами, которые входят в его состав. Препарат выполняет противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее действие. Угнетает синтез простагландинов. Ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объёма движений.

Кофеин усиливает анальгезирующее  действие ибупрофена и парацетамола, повышает работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.

Показания к применению.

Болевой синдром разной интенсивности:

– дисменорея и менструальные боли;

– головная боль;

– невралгия;

– миалгия;

– артралгия;

– зубная боль.

Повышение температуры(горячка при гриппе и простудных заболеваниях).

В составе комплексного лечения послеоперационной боли, ослабление симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита.

Противопоказания. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, выраженные нарушения функции печени, болезни органов кровообразования, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период кормления грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 12 лет. Препарат не рекомендуется применять пациентам, у которых отмечена повышенная возбудимость, бессонница, выраженное повышение артериального давления, больным атеросклерозом, органические заболевания сердечно-сосудистой системы и глаукома.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Стоит с особенной осторожностью назначать пациентам:

- с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта;

- с хроническими заболеваниями почек и печени;

- с бронхоспазмом (например, бронхиальной астмой), носовыми полипами, пациентам с ангионевротической отечностью и та анафилактоидными реакциями в анамнезе.

В одной капсуле этого препарата содержится приблизительно та же доза кофеина, как в чашке кофе. При применении ТамипулаТМ необходимо ограничить прием лекарств, еды и напитков, которые содержат кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, иногда – учащенное сердцебиение.

Особые предостережения.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не влияет.

Способ применения и дозы.

Взрослым и подросткам в возрасте от 16 лет принимать 1-2 капсулы каждые 4-6 часов в зависимости от интенсивности болевого синдрома и рекомендации врача. Суточная доза должна не превышать 6 капсул. Детям от 12 до 16 лет: по 1 капсуле 1-2 раза в день. Капсулу следует принимать не разжёвывая, запивать достаточным количеством жидкости (стакан воды). Обычно продолжительность лечения составляет 3-7 дней. Если на протяжении этого времени не произошло улучшение, следует пересмотреть лечение.

Передозировка.

Симптомы. Тошнота, ухудшение аппетита, боли и неприятные ощущения в животе, понос. Редко- острая почечная недостаточность, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорация желудочно-кишечного тракта; кожные высыпания и зуд аллергического характера; тромбоцитопения; отечности. При длительном применении могут развиться бессонница, беспокойство, учащение сердцебиения. Симптомы передозировки парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. При тяжелой передозировке – печёночная недостаточность, которая может прогрессировать в энцефалопатию. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

В случае возникновения каких-либо необычных реакций при применении ТамипулаТМ следует отменить прием препарата и обязательно обратиться к врачу. Терапия симптоматическая. Антидот парацетамола – ацетил цистеин.

 

Побочные эффекты. При пероральном применении препарат обычно хорошо переносится, но возможны некоторые побочные реакции: редко наблюдаются аллергические реакции, эпигастральная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта (изжога, запор, понос, тошнота, рвота, колики, боль в животе, ощущение вздутия, метеоризм), бессонница, раздражительность, нервозность, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие, повышение активности почечных ферментов, гепатит, панкреатит, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксическое действие,  нефротический синдром, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, шум в ушах, нечеткость зрения, тахикардия, сердечная недостаточность.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном возможно усиление абсорбции парацетамола, с холестеринамином — снижение абсорбции.

В случае долговременного постоянного применения парацетамола может усиливаться антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов, повышая риск возникновения кровотечений.

Нестероидные противовоспалительные средства могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин, и ослаблять действие лекарств, снижающих артериальное давление или диуретиков.

Одновременный прием других нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к увеличению побочных действий.

Кортикостероиды: могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте.

Прием препарата может вызывать повышение концентрации лития в сыворотке крови.

Одновременное применение с метотрексатом может привести к отравлению.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 10 капсул в блистере; 1 блистер в упаковке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.

АО «Гриндекс».

Латвия, Рига, LV-1057, ул. Крустпилс, 53

JSС «Grindeks».

Latvia, Riga, LV-1057, 53 Krustpils St.